Министр иммиграции Канады Марк Миллер заявил, что не намерен продлевать программу экстренных виз для украинцев, срок действия которых истекает 31 марта.

Программа разрешения на экстренное путешествие между Канадой и Украиной, позволяет украинцам учиться, работать и проживать в Канаде на срок до трех лет. Хотя заявки на участие в программе были закрыты в июле прошлого года, владельцам виз было разрешено прибыть в Канаду до 31 марта этого года.

По данным The Globe and Mail, к концу марта в Канаду прибудет около 300 тысяч украинцев. Однако из 960 000 украинцев, затронутых программой, по состоянию на конец февраля в Канаду прибыли только 248 726, как сообщает Департамент иммиграции.

Да, многие украинцы обратились к программе в качестве меры предосторожности, но, возможно, никогда ею не воспользуются.

Переселенцы
Переселенцы

Министр Миллер признал обеспокоенность, как работодателей, так и посла Украины в Канаде Юлии Ковалив по поводу временного характера разрешений на работу, выдаваемых в рамках программы. Работодатели могут колебаться при найме, обучении и продвижении по службе украинских работников, если их разрешения на работу истекают в течение года.

Кроме того, отмечается, что все меньше украинских беженцев за рубежом планируют вернуться в Украину. За последние полтора года процент планирующих вернуться снизился с 50% примерно до 26%. Эксперты подчеркивают важность принятия мер по стимулированию возвращения граждан Украины.

Напомним, в Украине вводят в оборот новые деньги: такой купюры вы еще не видели. НБУ назвал номинал

Раннее «Украинцы» писали, украинцам выплатят до 250 тысяч гривен - мощная денежная помощь

Как сообщали «Украинцы», удар по переселенцам: начались проблемы с выплатами. Что будет с деньгами и ждать ли их вообще