Из-за изменения климата птицы, всем известны, как "синицы", могут быть истреблены.

К сожалению, птица, прозванная «синицей», присоединилась к длинному списку видов, которые могут исчезнуть из-за стремительного потепления на Земле.

Об этом сообщается на портале "New York Post".

"Если изменения произойдут слишком быстро, виды могут исчезнуть", - сказала Эмили Симмондс, доцент кафедры биологии Норвежского университета науки и технологий.

Она является автором статьи в журнале Ecology Letters, в которой подробно описывается, как на пищевые ресурсы большой синицы - красочной певчей птицы, и других видов птиц может повлиять преждевременный сдвиг сезона, вызванный повышением температуры.

Скриншот птицы "синица"
Скриншот птицы "синица"

Эмили Симмондс твердит, что тёплые зимы и ранняя весна побуждают растения опускать листья раньше, в результате чего личинки, поедающие деревья, вылупляются раньше срока.

"Когда меняется климат, меняется и взаимодействие между различными видами", - объяснила доцент кафедры биологии.

Кроме этого, есть и положительные новости, которые говорят о том, что есть некоторые виды "синиц", которые научились приспосабливаться к преждевременному потеплению и приходу ранней весны. Потенциально, такое поведение может передаться будущему поколению птиц.

Исследователи сообщили, что в худшем случае рождения личинок, примерно на 24 дня раньше нормы 2020 года, приведет к исчезновению всей популяции больших синиц к 2100 году из-за нехватки пищи.

Помимо этого, устрашает еще больше то, что ученые предполагают, что к 2070 году глобальное потепление может уничтожить одну треть всех животных и растений.

Напомним, что украинские синоптики предупредили граждан Украины о похолоданиях.

Как раннее сообщал портал "Українці", Украина может утонуть в сточных водах, прогнозы устрашают.