Египтологи сделали предположение, что под крупнейшей пирамидой Хеопса в Гизе находится система туннелей. Об этом сообщает портал Express.

Сначала данное предположение выдвинул исследователь Эндрю Коллинз.

Считается, что этот древний памятник строился на протяжении 20 лет во время Четвертой династии фараона Хуфу (Хеопса), но до сих пор окутан тайной. Одно из семи чудес древнего мира, единственное, что осталось в значительной степени нетронутым.

По словам британского исследователя, под Великой пирамидой имеется подземная гробница.

Г-н Коллинз, подробно описавший находки в книге «Под пирамидами», выследил вероятный вход в гробницу после прочтения забытых рассказов дипломата и исследователя XIX века.

Вместе с британским египтологом Найджелом Скиннер-Симпсоном Коллинз проследил то, что, по его мнению, было ступенями мистера Солта. Он предположил, что это вход в катакомбы.

В 2015 году был запущен проект ScanPyramids, в рамках которого ученые попробовали просканировать пирамиду для обнаружения различных пустот.

После двух лет работы французские эксперты объявили об открытии «Большой пустоты», 30-метровой ранее неизвестной полости, расположенной над Большой галереей, но с тех пор никаких разработок не было.

Ранее портал Українці сообщал, что в самолет Зеленского проведут интернет за 32,4 млн грн. На президентском самолете Аirbus 319-115 с заводским номером 3260 и государственным и регистрационным знаками UR-ABA планируют модернизировать связь. На это будет потрачено 32,4 млн грн, согласно тендеру на сайте Prozzoro.

Также мы писали, что звезду Доктора Хауса поймали за жаркими объятиями с бывшим. Оливия Уайлд и Джейсон Судейкис поделились сладкими объятиями в Лос-Анджелесе в понедельник, всего через несколько дней после того, как стало известно, что пара разорвала помолвку. 36-летняя Уайлд в черном макси-платье была сфотографирована, обнимая Судейкиса за плечи