Уже не один раз украинцы наблюдали различные явления на небе: то "НЛО прилетит", то озарится ночное полотно красным северным сиянием.

Недавно тоже произошло уникалбное явление, когда Венера вспыхнула зеленым пламенем. И это уникальное событие сумел запечатлеть шведский фотограф.

Венера, фото из свободных источников
Венера, фото из свободных источников

Питер Розен хотел сфотографировать Венеру и Луну, восходящую над Стокгольмом, но вместо этого стал свидетелем редкой зеленой вспышки, которая фиксировалась всего несколько раз в истории, пишет DailyMail.

Зеленые вспышки появляются из-за света, отражающегося от земной атмосферы, как призма. Они возникают только в холодные и ясные ночи, так как свежий и холодный воздух позволяет свету рассеиваться.

Для того, чтобы сфотографировать такую вспышку, понадобится высокоскоростная камера с хорошим увеличением. Делает серийную съемку Венеры, возможно, удастся запечатлеть действительно захватывающий момент.

Венера вспыхнула зеленым цветом, фото: Peter Rosen
Венера вспыхнула зеленым цветом, фото: Peter Rosen

Розен также подчеркивает, что ему удалось запечатлеть зеленую вспышку из-за сильного холода, который все еще сковывает южную часть Швеции. Зеленая вспышка, по его словам, появилась, когда Венера находилась под углом, близкому к горизонту Земли.

При таком стечении обстоятельств атмосфера Земли работает как призма, разделяя белый свет на красный, зеленый, желтый, оранжевый и синий. Если бы наша атмосфера была абсолютно чистой и без каких-либо загрязнений, фотограф бы увидел вспышку синего цвета, а не зеленого.

Но потому как воздух на Земле содержит загрязняющие вещества, второй отражаемый цвет – зеленый.

Напомним, что в Мексике уфолог впервые показал мумии НЛО, экземплярам более 1000 лет: "Мы не одиноки в огромной Вселенной".

Ранее мы сообшали, что 32-летняя москвичка несколько месяцев переписывалась с "Бон Джови" и отправила ему 1,5 миллиона рублей.