PlayStation 5 выйдет всего через 2 недели, 19 ноября, но Sony до сих пор не заявила конкретно, сколько SSD будет доступно для установки игр.

Согласно по крайней мере одной утечке системной информации с PS5, это будет чуть более 650 ГБ.

PS5 поставляется с нестандартным твердотельным накопителем емкостью 825 ГБ, но не все из них будут доступными для установки игр.

Операционной системе консоли требуется некоторое пространство с самого начала. Вот почему на снимке экрана с видео, показывающим системное меню PS5, опубликованном известным лидером Okami13 и сообщенном GamesRadar, показано, что 648 ГБ свободно из общих доступных 667 ГБ.

Это меньше, чем у Xbox Series X, но это всегда было так, учитывая меньший SSD PS5 в целом.

Xbox Series X поставляется с твердотельным накопителем емкостью 1 ТБ, а его операционная система сокращает объем доступной памяти до 802 ГБ. Это означает, что ОС PS5 немного более эффективна, когда дело доходит до необходимого места, но все же не оставляет вам много места для больших игровых установок.

И Xbox Series X, и PS5 поддерживают расширяемое хранилище SSD, но подходят к этому с двух разных сторон.

Microsoft в партнерстве с Seagate разработала SSD-карты plug-and-play, которые вставляются в заднюю часть Xbox Series X и Series S, причем карты емкостью 1 ТБ доступны при запуске.

Sony, однако, дает игрокам возможность использовать готовые твердотельные накопители NVMe для расширения хранилища PS5. Эти твердотельные накопители должны быть предварительно одобрены Sony, и на данный момент компания не перечислила совместимые диски перед запуском.