Почти два года назад Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) попала в руки российских оккупантов и остается под их оккупацией. За этот период некогда самая безопасная атомная электростанция в Европе превратилась в одну из самых опасных в мире.

Соответствующую информацию предоставили на портале «epravda»

ЗАЭС стала инструментом ядерного шантажа и средством оказания влияния на цивилизованный мир. Оккупанты грубо нарушили международные нормы, нормы, правила и требования, связанные с ядерной и радиационной безопасностью. В результате станция стала уязвимой и быстро теряет свою легитимность.

Единственным реальным решением по восстановлению системы безопасности является возвращение ЗАЭС Украине и ее оператора - "Энергоатома". Такая позиция соответствует позиции Украины и соответствует механизму восстановления ядерной и радиационной безопасности, изложенному в различных решениях Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

К сожалению, Россия продолжает игнорировать эти решения МАГАТЭ. Оккупанты продолжают минировать периметр станции, складировать тяжелую технику с боеприпасами в машинных залах, размещать оружие на крышах энергоблоков. Несмотря на ухудшение условий, оккупанты сохраняют успокаивающую риторику, заявляя, что «все в порядке», «все в безопасности» и «все работает». Эта вводящая в заблуждение версия была доведена до генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси во время его визита на ЗАЭС 7 февраля 2024 года.

Реальная ситуация на Запорожской АЭС тяжелая. На станции произошло восемь отключений электроэнергии, при этом широко распространены разрушительные процессы и деградация оборудования. Ремонтные работы запущены, постоянные перебои с электроснабжением, повышена пожарная опасность, острая нехватка кадров, сохраняются нечеловеческие условия труда. Систематические нарушения требований ядерной и радиационной безопасности еще больше усугубляют опасную ситуацию.

ЗАЭС: скрин с видео
ЗАЭС: скрин с видео

Новая угроза ядерной и радиационной безопасности возникает в связи с истечением шестилетнего срока, отведенного для ядерных топливных реакторов, загруженных с 2017 года. Продолжение эксплуатации такого топлива нарушает технические условия, создает риск нарушения целостности топливных элементов и возможных радиационных аварий.

Отсутствие компетентной и опытной рабочей силы на Запорожской АЭС усугубляет проблемы. 3 февраля 2024 года участники беспорядков уволили последний квалифицированный персонал, в том числе лиц, имеющих лицензию. Существует критическая нехватка кадров, способных принимать важные решения, жизненно важные для ядерной и радиационной безопасности объекта.

Попытки импортировать неопытных «специалистов» из России оказываются неэффективными из-за существенных отличий современной Запорожской АЭС от российских АЭС. Оккупанты должны признать, что им не хватает опыта и инфраструктуры, необходимых для безопасной эксплуатации украинского актива.

Военные и политические амбиции агрессора не соответствуют реальному положению дел на станции и ее возможностям решения проблем. Военные приказы и политические лозунги не могут решить сложные технические вопросы. Использование ЗАЭС в военных целях или попытки запуска ядерных реакторов без квалифицированного персонала и соответствующей инфраструктуры — это путь к ядерной и радиационной катастрофе.

Международное сообщество не может безучастно наблюдать за ростом опасностей и ядерных угроз на крупнейшей атомной электростанции Европы из-за действий оккупантов. Крайне важно заставить российского агрессора вернуть Украине Запорожскую АЭС.

Единственным эффективным средством предотвращения инцидента на станции является мирный план президента Владимира Зеленского в отношении ядерной безопасности: полная демилитаризация и деоккупация ЗАЭС в сочетании с восстановлением над ней контроля Украины.

Напомним, часть пенсионеров теперь могут не платить за коммуналку: кого лишили основных затрат

Раннее «Украинцы» писали, мобилизация украинок: что ждет женщин после того, как примут новый закон

Как сообщали «Украинцы», украинцам выплатят 2500 евро: кто и как может получить мощную поддержку