Уже многократно сообщалось, что неоплата коммунальных услуг может иметь серьезные последствия, вплоть до потери различных активов из-за долгов.

Арест недвижимости.

Если потребитель не оплачивает счета за коммунальные услуги и суд принимает решение о взыскании долга, его недвижимое имущество, такое как дома, квартиры или земельные участки, может быть арестовано.

Наложение ареста на транспортные средства.

Транспортные средства, принадлежащие должнику, в том числе легковые авто, могут быть арестованы и вывезены в штрафную зону в связи с неуплаченной задолженностью за коммунальные услуги.

Замораживание банковских счетов.

Все банковские счета, принадлежащие должнику, могут быть заблокированы для предотвращения дальнейших финансовых операций до тех пор, пока долг не будет погашен. Средства с этих счетов могут быть списаны для погашения задолженности.

Пенсионное взыскание.

Пенсия: скрин с видео
Пенсия: скрин с видео

От последствий неоплаченных счетов за коммунальные услуги не освобождаются даже пенсионеры. С пенсионных карт может быть списано до 50% пенсии, если остаток превышает прожиточный минимум.

Утрата права собственности.

Если долг превышает определенный порог, который на данный момент установлен в размере 20-кратного размера минимальной заработной платы (около 142 000 гривен), исполнитель может наложить арест на квартиру, дом или земельный участок должника.

Лишение права собственности.

В крайнем случае, должник может столкнуться с возможностью потери права собственности на жилой дом или квартиру, в которой он проживает.

Крайне важно, чтобы люди ответственно управляли своими финансами и расставляли приоритеты в оплате счетов, чтобы сохранить право собственности на свои активы и избежать юридических последствий.

Напомним, слезы, а не индексация: какие пенсии на самом деле получают украинцы после масштабного "повышения"

Раннее «Украинцы» писали, ДТЭК предупредил украинцев: снимать показания счетчиков теперь будут по-новому

Как сообщали «Украинцы», пенсии вновь подымут: кому повезет уже в апреле