Педиатр, который длительное время специализировался на инфекционных болезнях, Евгений Комаровский рассказал, как вести себя после контакта с людьми, зараженными китайским вирусом. Он также дал советы тем, кто уже болел этой болезнью. По мнению врача, стандартная продолжительность самоизоляции должна составлять минимум три недели. Однако это также может быть нарушено в определенных ситуациях.

Как передает портал Украинци об этом известный врач написал на своем официальном сайте.

Педиатр во время того, как отвечал на вопросы читателей, сказал, что даже если у вас был коронавирус, а кто-то из вашей семьи заразился, вам нужно держаться на самоизоляции.

"Берем свежий пример. Новость за 15 ноября о том, что британский премьер Борис Джонсон был в контакте с больным коронавирусом, поэтому пошел на самоизоляцию. Весь мир знает, что у Джонсона уже был COVID-19. Но решение принимается только такое", - рассказал именитый врач.

Также врач считает, что вопрос, стоит ли идти на самоизоляцию, следует рассматривать в зависимости от того, как долго вы болели. Но хотя четких указаний врачей нет, поскольку болезнь достаточно новая, врач рекомендует все-таки воздерживаться от контактов с людьми.

Самоизоляция при коронавирусе
Самоизоляция при коронавирусе

"Фраза "переболел вот только недавно" с точки зрения науки абсолютно обтекаемая. Это неделя, две? Вот Борис Джонсон болел в марте. То есть полгода назад. Если в вашем случае-полгода, то-на самоизоляцию. А если пять месяцев, три? Через год - два будут абсолютно понятны конкретные рекомендации. Но сейчас этого всего нет. Поскольку все страшно боятся, то однозначный механизм такой: были в контакте - выходить нельзя", - отмечает Комаровский.

Комаровский рассказал, сколько времени нужно потратить на самоизоляцию, если кто-то из ваших близких, с кем вы постоянно контактируете, заболел коронавирусной инфекцией. Врач подчеркивает, что при наличии иммунитета человек даже не является торговцем, но если у вас его не сложилось или вы не знаете наверняка об этом, нужна самоизоляция.

"Многие спросят: "А если я не болел COVID-19, когда мне можно выходить?". Например, кто-то из членов семьи заболел, допустим, 1 ноября, появились первые симптомы, и вы с ним постоянно контактируете. Сколько этот человек будет заразен? Теоретически: максимум 7-8 дней, но наука эпидемиология скажет, что лучше перестраховаться — 10 дней. Итак, вы контактировали с больным человеком вплоть до 10 ноября, а теперь приплюсуйте 14 дней — максимальный инкубационный период. Значит, вы можете "идти на волю" 24 ноября. Вот это все придется нам считать",- подчеркнул педиатр.

Евгений Комаровский, скриншот с видео
Евгений Комаровский, скриншот с видео

Доктор Комаровский также рассказал при каких условиях можно нарушать режим самоизоляции.

"Но если вы спрашиваете:" можно ли мне выходить?", то я уточню: А куда вы собираетесь выходить? Если вы собрались на пробежку, то вам однозначно можно. Если сядете с этим ребенком в свой личный автомобиль и поедете погулять по берегу Днепра, вам однозначно выходить можно и даже нужно. Но вы с ребенком сядете в лифт или у вас есть свой дом? Есть масса таких уточняющих вопросов, от которых зависит алгоритм ваших возможных действий...",- сказал В заключение Евгений Комаровский.

Напомним, что доктор Комаровский назвал то, что может помочь украинцам.

Раньше Украинци сообщали, что доктор Комаровский рассказал что нужно использовать для лечения коронавируса.

Также мы сообщали, что доктор Комароський высказался о самоизоляции через китайский вирус.