Naughty Dog написала план сюжета для The Last of Us: Part 3, но пока не делает сиквел. Креативный директор Нил Дракманн надеется, что «однажды он увидит свет».

Говоря об эпизоде ​​подкаста Script Apart о написании The Last of Us Part 2, Дракманн кратко коснулся возможности продолжения:

"Я не знаю, насколько я хочу раскрыть идею... [соавтор сценария Халли Гросс] и я написали набросок истории, которую мы не делаем – но я надеюсь, что однажды она увидим свет. Это повествует о том, что произойдет после этой игры. Посмотрим".

Дракманн говорит, что внутри компании "довольно много" обсуждений по поводу третьей части, но он отметил, сколько работы требуется для того, чтобы сделать такую ​​игру реальностью: "Для создания этих игр нужно так много времени. Первая часть, вторая, я думал об этом в течение семи лет, с момента выхода последней игры до того, как она вышла [...] Вы хотите убедиться, что вас воодушевляет идея, которая у вас есть, [что] кажется, что это сложно".

"Теперь у нас есть две игры, которые, как мне кажется, говорят о чем-то универсальном, а также рассказывают очень личную историю для этих персонажей. В одной игре нет шаблона того, что такое франшиза. С двумя играми теперь начинается паттерн – теперь я чувствую, что есть некоторые структурные и тематические темы, которых вам нужно придерживаться, если вы делаете третью игру", – говорит Нил Дракман.

Похоже, что Naughty Dog сейчас изучает, что делать дальше.

"После того, как мы закончим одну из наших больших игр, – объяснил Дракманн, – нам потребуется много времени, чтобы изучить различные идеи, будет ли это Last of Us III, будет ли это что-то новое, есть ли какие-то старые франшизы, к которым мы хотим вернуться. Мне нравится полностью исследовать все это, а затем смотреть, например: хорошо, у нас есть все эти идеи перед нами. Как студия, что мы хотим сделать? Потому что это огромные обязательства – денежные, время, страсть, талант, так что вы думаете обо всех упущенных возможностях, связанных с этим".

Недавние сообщения предполагают, что Naughty Dog работает (или, по крайней мере, работала) над автономной многопользовательской игрой Last of Us, новым проектом Uncharted и полным ремейком оригинальной Last of Us.

Стоит послушать полный эпизод Script Apart с Дракманном и Гроссом, с рассказами о первом проекте TLOU2, его иногда проблемном выпуске и обсуждением предстоящего сериала HBO, который переосмыслит историю первой игры, с Педро Паскалем и Беллой Рэмси в главных ролях.