Глобальная нехватка полупроводников влияет на производство игровых консолей, в том числе Nintendo Switch.

Источник: публикация портала GameSpot.

В заявлении для журналистов президент Nintendo Шунтаро Фурукава сказал, что производству мешает дефицит, из-за чего ситуация кажется хуже, чем предполагалось несколькими неделями раньше.

Nintendo Switch
Nintendo Switch

В переводе через VGC и первоначально опубликованном Nikkei, Фурукава сказал, что Nintendo «не может производить все продукты, которые [она хочет]» в настоящее время из-за нехватки полупроводников.

Буквально в прошлом месяце Furukawa предупредил о возможности дефицита в будущем, но сказал, что на данный момент у него есть материалы, необходимые для «немедленного производства полупроводников» для использования с системами Nintendo Switch. Неясно, изменилась ли эта ситуация или более позднее заявление Фурукавы было просто более консервативным, но Switch по-прежнему сложно найти. Он не находится на том же уровне дефицита, что и PS5 или Xbox Series X, но его по-прежнему нет в наличии в магазинах.

Последний финансовый отчет Nintendo включает прогноз будущих продаж, но они предполагают, что компания сможет получить детали, необходимые для продолжения производства Switch. Если их станет еще труднее приобрести, это может измениться.

Nintendo Switch
Nintendo Switch

На сегодняшний день было продано около 85 миллионов устройств Nintendo Switch, что стало одним из самых больших успехов компании. Что касается домашних консолей, только Wii продала больше единиц, а Switch вполне может обойтись в течение года или двух. Также было продано более 587 миллионов игр, что означает, что средний владелец Switch купил около семи игр.

Если вы еще не приобрели новую игровую консоль, это может оставаться трудным до конца 2021 года. Помимо нехватки полупроводников, боты усугубляют ситуацию, а для новейших систем следующего поколения - убытки. Sony и Microsoft берут на себя каждую продажу, что означает, что они, вероятно, еще не торопятся массово наращивать производство.