На территории Украины всего за 1 год существенно упала цена на такие популярные фрукты, как яблоки. Сообщается, что средняя стоимость фрукта упала до 13 гривен за 1 килограмм, хотя в этот же период, но в прошлом году, они стоили 18 гривен.

Об этом сообщают на сайте "ТСН"

Так, средняя цена на яблоки в украинских супермаркетах составляет от 8 до 15 гривен за 1 килограмм, но есть продукция и дороже, все зависит от сорта фрукта. А вот на оптовых рынках украинцы могут заметить, что 1 килограмм яблок стоит 5-12 гривен.

Цены на яблоки в Украине
Цены на яблоки в Украине

При этом, самые низкие цены установлены на яблоки сортов "чемпион", "гала", "айдаред" и "симиренко". А вот стоимость сорта яблок "муцу" и "голден" является самой высокой. Украинцам рассказали, сколько сейчас стоят яблоки в разных магазинах.

Например, в Novus за 1 килограмм яблок сорта "чемпион" нужно отдать 16,99 гривен, за сорт "гала" – 13,99 гривен. Яблоки "семиренко" стоят 15,99 гривен, а сорт "ред чиф" продается там за 26,99 гривен.

Цены на яблоки в Украине
Цены на яблоки в Украине

В АТБ стоимость яблок "голден" составляет 10,95 гривен за 1 килограмм, за 1 килограмм сорта "айдаред" и "чемпион" нужно отдать 11,95 гривен. В "Форе" сорт "Айдаред" стоит 9,30 гривен, "голден" – 13,90 гривен, а "гала" - 12,90 гривен.

Напомним, что на территории Украины существенно вырос в цене 1 десяток яиц.

Как ранее сообщал портал "Українці", в Украине увеличилась стоимость такого важного продукта, как хлеба.

Также портал "Українці" писал, что украинцам рассказали о подорожании популярного овоща - свеклы.