Производители молочной продукции в Украине ищут средства для создания новых мощностей по производству молока и технической модернизации в соответствии с «зеленой» повесткой дня в рамках подготовки к интеграции страны в Европейский Союз (ЕС).

Арсен Дидур, исполнительный директор Союза молочных предприятий Украины (СМПУ), подчеркнул необходимость значительного развития молочной отрасли для удовлетворения как внутреннего спроса, так и стандартов ЕС.

Дидур выделил два важнейших аспекта развития молочной отрасли.

Объем производства:

Молочная отрасль стремится достичь минимум 6 миллионов тонн высококачественного молока для промышленной переработки, чтобы удовлетворить потребности 30 миллионов украинских потребителей.

В настоящее время в этом году планируется переработать лишь 2,9 млн тонн промышленного молока.

«Первое, молочной отрасли нужно иметь минимум 6 млн тонн качественного молока для промышленной переработки, чтобы обеспечить 32 млн украинских потребителей свежей, качественной молочной продукцией. В этом году на переработку поступит всего 2,9 млн. тонн промышленного молока», — комментирует Арсен Дидур.

Соответствие стандартам ЕС.

Поскольку Украина движется к интеграции в ЕС, производители молочной продукции должны соблюдать стандарты безопасности, качества и окружающей среды, поскольку ЕС следует «зеленой» программе.

Соблюдение этих стандартов имеет решающее значение для сохранения и роста молочной промышленности.

«Второе — государство двигается в ЕС, производителям нужно отвечать требованиям безопасности, качества и экологичности, потому что в Европе "зеленый" курс. Итак, если мы хотим сохранить эту отрасль, она должна отвечать этим требованиям», - добавил специалист.

Дидур подчеркнул, что достижение этих целей требует финансовой поддержки, квалифицированных кадров и заинтересованности как участников рынка, так и государства.

Конечная цель — обеспечить украинцам доступ к высококачественным молочным продуктам.

«Вместе мы можем сделать отечественный молочный комплекс передовым, конкурентным» , - заявил исполнительный директор СМПУ.

Он подчеркнул значительную разницу в производстве молока между Украиной и соседней Польшей: нынешние объемы производства молока в Украине составляют лишь половину от польского. Дефицит сырого молока в Украине способствует росту цен на молочную продукцию.

По данным СМПУ, для увеличения производства молока на 3 миллиона тонн потребуются инвестиции в размере 2,2 миллиарда евро. Эта финансовая поддержка рассматривается как важнейший компонент роста и модернизации сектора.

Напомним, Андрей Хлывнюк из "Бумбокс", который сейчас в ВСУ, рубанул правду о войне в Украине: "П*здец"

Раннее «Украинцы» сообщали, можно сделать запас продуктов: у украинцев осталось пару недель

Как сообщали «Украинцы», части пенсионеров урежут выплаты: хватит максимум на еду