Мы уже уверенно приближаемся к Новому году и аварийных или плановых отключений света из-за российских обстрелов пока что не было.

Конечно, все украинцы "держат руку на пульсе", ведь все мы знаем коварность россиян. В прошлом, 2022 году, в это время как раз и были плановые графики отклбчений света и энергетикам стоило больших усилий оставить всех со светом в канун Нового года и на сам праздник. Какая же ситуация в энергосистеме сейчас и планируются ли отключения света на новогодние праздники?

Отключение света, фото из свободных источников
Отключение света, фото из свободных источников

По последним данным, "Укрэнерго" в последние дни зафиксировала самый низкий максимум потребления электроэнергии в рабочий день с начала месяца.

Представители департамента энергетики уверяют граждан, что на текущий момент отключения не планируются, и энергетическая система страны демонстрирует стабильность.

Согласно словам заместителя министра энергетики, Светланы Гринчук, отключения, если они и происходят, обусловлены техническими причинами или в связи с обстрелами в определенных регионах.

Однако, они предупреждают о возможности ситуаций, когда крупные повреждения могут привести к отключениям из-за российских атак или экстремальных погодных условий, как это было в Одесской области в результате урагана.

Снегоуборочная техника, зима, фото: ukrainci.com.ua
Снегоуборочная техника, зима, фото: ukrainci.com.ua

Министр энергетики также подчеркнул готовность энергосистемы справиться с возможными экстремальными нагрузками. Таким образом, несмотря на опасения, официальные заявления указывают на стабильность энергетической системы, что пока исключает плановые отключения в преддверии новогодних и рождественских праздников.

Напомним, что украинцы будут сидеть без света по 6 часов: с 25 декабря вводятся графики отключений.

Ранее мы сообщали, что ПВО вокруг Киева не гарантирует полную защиту: глава КГВА Попко предупредил украинцев - даже "Железный купол" не справляется.