За последние два года задолженность населения Украины за потребленные коммунальные услуги, включая тепловую энергию, горячее водоснабжение, централизованное водоснабжение, централизованную канализацию и утилизацию бытовых отходов, выросла на 9,2 млрд грн, увеличившись почти на 27%.

Для решения этого вопроса украинцы имеют возможность подать заявку на реструктуризацию долга соответствующему поставщику услуг. Право на реструктуризацию долга предоставлено законом «О реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно-коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию».

Реструктуризация долга или рассрочка платежа — это добровольные меры, позволяющие равномерно распределить выплаты по долгу в течение определенного периода. Это касается различных коммунальных услуг, таких как содержание жилья, водоснабжение, отопление, газ, канализация, электричество, вывоз мусора.

Для инициирования рассрочки платежей за коммунальные услуги физическим лицам необходимо подписать договор о реструктуризации с каждым поставщиком услуг. Ежемесячные платежи включают в себя погашение задолженности и своевременную оплату текущих коммунальных платежей.

Коммуналка: скрин с видео
Коммуналка: скрин с видео

Принципиально важно, чтобы общий размер выплат не превышал 25% совокупного дохода всех членов семьи, а для пенсионеров и лиц, получающих социальную помощь, не должен превышать 20%.

Задолженность может быть продлена на срок до 60 месяцев в зависимости от суммы задолженности и уровня доходов граждан на момент оформления рассрочки. Если семейного бюджета недостаточно для полного погашения долга, срок договора можно продлить до полного погашения долга.

Дополнительно после подписания соглашения о реструктуризации физические лица могут подать заявление на получение субсидии на оплату услуг ЖКХ. Отмечается, что субсидии не предоставляются, если у потребителя коммунальных услуг более трех месяцев имеется задолженность, превышающая в 40 раз необлагаемый минимум дохода, который составляет 680 гривен.

Напомним, копеечные надбавки к пенсии и то единицам: как пенсионеров "балуют" иллюзиями доплат

Раннее «Украинцы» писали, часть пенсионеров теперь могут не платить за коммуналку: кого лишили основных затрат

Как сообщали «Украинцы», очень тревожный рост счетов: почему внезапно подорожало отопление