С 1 января 2024 года украинские работодатели обязаны индексировать заработную плату до уровня инфляции, обеспечив гарантированный рост заработной платы работникам страны.

Эта обязанность закреплена в статье 39 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2024 год". После освобождения от этой ответственности в прошлом году работодатели теперь обязаны провести индексацию заработной платы, начиная с 1 января 2024 года.

Об этом сообщили в Управление инспекционной деятельности в Запорожской области Юго-Восточного межрегионального управления Государственной службы по вопросам труда, как сообщают «novyny.live». Индексация денежных доходов населения рассчитывается как нарастающая сумма.

"Итак, в текущем году право на проведение индексации заработной платы работников возобновляется", - говорят в Гоструда.

Согласно «Отчету об инфляции» Национального банка Украины, в 2024 году ожидается повышение реальной заработной платы украинцев. В 2023 году средняя номинальная зарплата в Украине увеличилась на 17,1%, а реальная зарплата с учетом инфляции, выросла на 3,5%. Прогноз Нацбанка предполагает продолжение роста заработной платы в следующие годы:

В 2024 году ожидается рост на 16,2%.

В 2025 году ожидается рост на 12%.

В 2026 году прогнозируется рост на 8,2%.

Ожидается, что в 2024 году реальная заработная плата увеличится на 8,7%, после чего последует увеличение на 4,9% в 2025 году и на 2,7% в 2026 году. Ускорение восстановления экономики с 2025 года было определено как ключевой фактор, способствующий росту реальной заработной платы. В Нацбанке прогнозируют, что это приведет к дальнейшему повышению заработной платы, превысив довоенный уровень к концу 2025 года. Кроме того, на эту тенденцию влияет усиление конкуренции за рабочую силу с иностранными работодателями.

Напомним, в Украине вводят в оборот новые вертикальные купюры: как они выглядят и какой номинал

Раннее «Украинцы» писали, как изменят тарифы на коммуналку в марте: украинцам нужно быть готовыми

Как сообщали «Украинцы», прессинг пенсионеров: кого и почему лишают главных выплат – нужно знать каждому