Научиться быстро печатать текст можно не только практикуясь год за годом, но и с помощью специальных программ.

Энтузиаст пошёл ещё дальше: он разработал клавиатуру, способную научить пользователя одному из методов быстрой печати. Вот только нужно быть готовым, что в случае ошибки или недостаточно быстрого темпа печати клавиатура будет бить током.

Клавиатура учит быстрому набору и бьет током за ошибки
Клавиатура учит быстрому набору и бьет током за ошибки

По задумке автора, это должно повысить мотивацию человека.

Многие пользователи пытаются научиться методике быстрой печати. Далеко не у всех это получается, ведь требуются усидчивость и терпение. С новой клавиатурой, сконструированной блогером с YouTube-канала 3DprintedLife, дело пойдёт гораздо быстрее, ведь мало кому хочется получить электрический разряд.

Система основана на компьютере Raspberry Pi Zero, а внутри находятся 8 датчиков, способных определять движения пальцев. Контроль за правильностью набора осуществляет нейросеть, обученная на двух различных методиках.

Если пользователь справляется с упражнением и делает это с нужной скоростью, то клавиатура никак не будет реагировать. В случае обнаружения ошибок загорается лампочка, после чего какое-то время кнопки «T» и «Y» будут вызывать неприятные ощущения при контакте.

Клавиатура полностью автономна и не требует подключения к ПК. Вся информация выводится на установленный сенсорный дисплей. Встроенное ПО позволяет выбрать тот или иной урок, а также перейти к настройкам устройства.