Режиссер фильма ужасов «Армия Франкенштейна» обвиняет Capcom в том, что они скопировали его монстров для Resident Evil Village, пишет Gamerant.

В 2013 году режиссер Ричард Рэпхорст выпустил фильм ужасов «Армия Франкенштейна», в котором был показан ряд уникальных конструкций монстров, в которых гуманоидов сочетались с машинами и другими механическими частями.

Resident Evil Village
Resident Evil Village

Перенесемся в 2021 год, и теперь Раапхорст обвинил разработчика франшизы Resident Evil, Capcom, в краже его рисунков монстров для недавно выпущенной игры Resident Evil Village, предоставив несколько убедительных сравнительных фотографий, чтобы аргументировать свою позицию.

В недавней публикации на LinkedIn Раапхорст показал фотографии, на которых монстр Sturm из Resident Evil Village сравнивается с существом из его фильма «Армия Франкенштейна». Штурм, для тех, кто еще не играл в Resident Evil Village, выглядит как гуманоид с огромным пропеллерным двигателем в верхней части тела. Хотя не было доказано, что Capcom напрямую украла идею Штурма у армии Франкенштейна, эти два дизайна очень похожи.

Однако сходство между дизайном монстров Resident Evil Village и армией Франкенштейна гораздо глубже, как указал пользователь Twitter CloneKorp. CloneKorp предоставила несколько дополнительных сравнительных фотографий, показывающих, что три других монстра из Resident Evil Village очень похожи на монстров из армии Франкенштейна. Все эти монстры происходят из одной из более поздних частей Resident Evil Village, в частности, из зоны Factory, где игрокам предстоит сразиться с Гейзенбергом, одним из четырех лордов матери Миранды.

На момент написания этой статьи Capcom еще не ответила на эти обвинения, хотя Eurogamer взял у Раапхорста интервью. Раапхорст сказал, что встреча с монстром Штурм в Resident Evil Village такая же, как когда подобное существо встречается в фильме «Армия Франкенштейна». Он зашел так далеко, что сказал, что битва с боссом «выглядит как аниматик» для фильма «Армия Франкенштейна».

В интервью Eurogamer Раафорт сказал, что хотел бы получить признание в Resident Evil Village и изучает варианты. Однако было указано, что права на фильм «Армия Франкенштейна» не принадлежат Раапфорту. Напротив, фильм на самом деле принадлежит MPI Media Group.

Вопрос о том, намеренно ли Capcom заимствовал дизайн монстров Resident Evil Village из армии Франкенштейна, остается предметом споров. Хотя четыре монстра из армии Франкенштейна выглядят похожими на монстров из Resident Evil Village, кажется, что это должно быть больше, чем просто совпадение, все же возможно, что это было не намеренно. Поклонникам придется подождать, пока Capcom не выпустит заявление по этому поводу, чтобы узнать больше.