Обе версии Minecraft, Bedrock и Java, получат первую часть обновления Caves & Cliffs 8 июня, подтвердил разработчик Mojang. Последний патч, включающий новые блоки и мобы, будет доступен на мобильных устройствах, Nintendo Switch, ПК, PS4, PS5, Xbox One и Xbox Series X | S.

С этим обновлением будут добавлены три новых моба: подводные существа аксолотли, светящиеся кальмары, эксклюзивные для Minecraft Earth, и козы. Хотя аксолотли нападают только на утопленников, они в большинстве своем безвредны.

То же самое и со светящимися кальмарами. Козы, с другой стороны, являются наиболее агрессивными из трех новых мобов в Майнкрафте, когда возможно, бьют игроков головой.

Помимо трех мобов, Caves & Cliffs привносит в Minecraft около 91 нового блока. Это включает аметист, медь и капельницы, но Mojang сказал, что остальное «может быть немного сложнее обнаружить». Игроки могут переключиться в творческий режим, чтобы получить немедленный доступ ко всему новому контенту Minecraft.

Это лишь первая часть масштабного обновления. Mojang разделила Caves & Cliffs на две части, чтобы сосредоточиться на «гораздо больших изменениях», запланированных на вторую половину. Вторая часть запускает этот праздник.