В условиях всеобщей мобилизации в ответ на полномасштабную войну с Россией Вооруженные Силы Украины реализуют мероприятия по привлечению не только добровольцев, но и лиц, которые могут не захотеть служить. Об этом во время телемарафона сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины Иларион Павлюк.

Павлюк подчеркнул, что в Украине никаких изменений относительно мобилизации не произошло, а правовые основания для вручения повесток остаются неизменными. Он пояснил, что граждан необходимо информировать о необходимости их службы для защиты страны или обновления своих данных.

Признавая, что здесь могут быть и эмоции, Павлюк заявил: "Я понимаю, что могут быть эмоции, но не вижу тотальной неготовности украинцев защищать свою страну. Есть огромное количество людей, которые не просто молча, а с честью, несмотря на свои личные обстоятельства, страхи выполняют свой долг и идут защищать Украину".

Он также пояснил, что этот процесс соответствует действующему законодательству, позволяющему вручать повестки в общественных местах.

Павлюк также признал продолжающуюся войну и подчеркнул, что служба в армии предназначена не только для тех, кто ее добровольно выбирает, но и для тех, для кого она становится долгом и честью, подчеркнув серьезность и честь, связанные с такой службой.

"С другой стороны, мы должны осознавать, к сожалению, война продолжается, к сожалению, в армии будут служить не только те, кто сам этого хочет, но и те, кому выпала такая судьба и такая честь. Это тяжелая ноша, но это честь" , – уточнил Павлюк.

Напомним, Владимир Зеленский поставил точку в мобилизации женщин и тех, кто младше 27 лет: "Им это нужно"

Раннее «Украинцы» сообщали, жену Григория Решетника в наряде за 2500 евро "облили кислотой": гоцает с улыбкой под элитным рестораном во время войны

Как сообщали «Украинцы», украинцам "подарили" новый налог к году Дракона: сколько придется заплатить почти каждому